А.А. Сидоров: Трамп будет источать оптимизм

25 октября Дональд Трамп начинает свою поездку в восточный штат Нью-Гэмпшир. В ходе финального этапа предвыборного турне действующий глава Белого дома говорит о своём лидерстве в рамках президентской кампании. Голосование, назначенное на 3 ноября, он назвал самым важным в истории США.

«Трамп будет источать оптимизм, что бы ни происходило. Он не может сейчас дать слабину — любые сомнения только оттолкнут от него избирателей. Вплоть до самых выборов он будет ездить по штатам, стараясь склонить общественное мнение в свою сторону. Что касается Нью-Гэмпшира, то это один из самых восточных штатов, и именно здесь стартует голосование. Поэтому предварительные итоги выборов в Нью-Гэмпшире могут повлиять на избирателей по всей стране», — пояснил в комментарии RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

Между тем его соперник — демократ Джо Байден — также активно использует оставшееся до выборов время, общаясь с электоратом. Последние соцопросы свидетельствуют о превосходстве бывшего вице-президента над Трампом.

Впрочем, эксперты не спешат с выводами и отмечают высокую вероятность повторения сценария 2016 года, когда предвыборные социологические опросы также показывали лидерство кандидата от Демпартии.

«Согласно опросам, Байден заметно опережает Трампа. Однако многие американцы просто не участвуют в подобных исследованиях. В 2016 году за Трампа проголосовал средний класс, молчаливые обыватели. И сейчас у него тоже есть все шансы переизбраться, хотя демократы и пытаются списать его со счетов. Не исключено, что последнее слово останется за Верховным судом, где у Трампа довольно прочные позиции», — прогнозирует А.А. Сидоров.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a