А.В. Фененко о влиянии рейтингов Трампа и Байдена на выборы в США

Рейтинги кандидатов в президенты в США не значат ничего, поскольку большинство штатов давно поделены по симпатиям к кандидатам, так же как и дебаты претендентов на высший пост не оказывают на них влияние. Об этом заявил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.полит.н. Алексей Валериевич Фененко.

По предварительным данным фирмы Nielsen, кандидат Демократической партии Джо Байден обошел президента США Дональда Трампа по рейтингам в ходе параллельных выступлений кандидатов на ТВ.

«Сразу вам скажу, что рейтинги в Соединенных Штатах не значат вообще ничего. В Соединенных Штатах не прямая система выборов президента, президент США избирается штатами, а не гражданами. И каждый штат имеет определенную квоту выборщиков. Вас могут носить на руках в Нью-Йорке, но это значит гораздо меньше, чем победа во внутренних и не очень, как говорится, просвещенных штатах. Поэтому то, что общественное мнение в среднем по стране, надо смотреть, как оно складывается по квотам выборщиков. Вот только тогда можно сделать реальный результат», – сказал А.В. Фененко.

«Рейтинги берутся в либеральной Америке: в Нью-Йорке, в Бостоне, в Вашингтоне, в Филадельфии. Но это традиционная опора демократов. Конечно, там могут рейтинги колебаться. Мало кто берет замеры в тех штатах, которые ключевые с точки зрения поставки выборщиков», – добавил он, отвечая на вопрос, стоит ли ждать изменения рейтинга кандидатов после заключительных дебатов.

По словам Фененко, скандал с публикацией переписки сына Байдена - Хантера - может сказаться только на колеблющемся электорате, но остальные штаты уже давно определились с симпатиями.

«Традиционно всегда восточное побережье будет голосовать за демократов, а внутренняя Америка - за республиканцев. Поэтому борьба идет только за колеблющиеся штаты, не более того. Остальные давно уже определились со своими предпочтениями, хоть вы опубликуете 30 компроматов, у них будет внутренняя реакция "я в это не верю"», – пояснил эксперт.