Н.Д. Плотников: Вода все чаще выступает в роли оружия

Северо-восток Сирии может превратиться в зону экологического бедствия, полагает Николай Дмитриевич Плотников, д.полит.н., профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН.

Эксперт отмечает: «В октябре прошлого года турецкая армия и подконтрольные ей отряды боевиков-исламистов в ходе военной операции «Источник мира» захватили город Рас-эль-Айн, что на севере Сирии. С тех пор жизнь людей в крупном регионе этой страны, где проживают примерно 1 млн человек – курды, арабы, ассирийцы, армяне, езиды, – превратилась в кошмар. Люди неоднократно лишались доступа к питьевой воде из-за перекрытия ее подачи с водонасосной станции «Алук», расположенной в пяти километрах от Рас-эль-Айн и поставляющей воду в провинцию Хасаке».

Подробнее – в новой статье Н.Д. Плотникова «Вода все чаще выступает в роли оружия».