А.А. Сидоров: Кто сильнее, тот и устанавливает правила

13 октября в студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили перспективы развития международных отношений.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров заострил внимание участников дискуссии на основных аспектах, лежащих, по мнению аналитика, в основе целостности современного государства.

«Если отложить романо-германские теории международных отношений, то, в принципе, международные отношения развиваются по понятиям – кто сильнее, тот и устанавливает правила», – заметил эксперт.

Поэтому сегодня, когда волнения происходят у российских границ, Западом достроен периметр сдерживания и «прогрызают наш внешний периметр», необходимо заботиться о наших собственных интересах.

«Мы должны предложить миру или хотя бы своему ближайшему окружению, повестку дня. Миру мы её сейчас, к сожалению, не предложим, – у нас нет таких возможностей <…> Исходя из того, что происходит по периметру наших границ – мы теряем статус региональной державы. Горят три точки, которые институционально с нами связаны – они договором с нами связаны. То есть сейчас рассыпают ту структуру, на которой построено универсальное российское сообщество – та Евразия, о которой мы говорим», – отметил эксперт, подчеркивая необходимость государства защищать свои интересы.

По замечанию декана ФМП, нужно иметь внутреннее единство, идею, консолидирующую российское общество и различные его поколения. Кроме того, что очень важным компонентом комплексной мощи любого государства является экономическое благосостояние нации. Это один из факторов стабильного развития страны.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 13.10.2020 г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a