А.А. Сидоров: Президентская кампания будет развиваться по прежнему сценарию

Дебаты между главой Белого дома Дональдом Трампом и кандидатом в президенты от демократов Джо Байденом, намеченные на 15 октября, не состоятся. Об этом сообщила американская комиссия по проведению президентских дебатов. Ранее эта организация решила провести второй раунд в виртуальном формате, однако действующий президент США отказался участвовать в такого рода мероприятии, заявив, что это «нелепо». При этом американский лидер был готов встретиться со своим оппонентом очно. По мнению аналитиков, перевод дискуссии в онлайн-формат действительно «ударил бы по репутации института дебатов Америки». Эксперты считают, что на шансы кандидатов в большей степени повлияет не отмена промежуточной встречи, а то, каким будет их выступление в финальном раунде дебатов, намеченном на 22 октября.

Как отметил в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, обвинения Трампа в адрес американской комиссии по проведению президентских дебатов небезосновательны.

«Дело в том, что если Байден будет вести дебаты дистанционно, то в этом процессе могут быть задействованы телесуфлёры, а также другие уловки. Кандидат от демократов сумел показать себя на первых дебатах дееспособным и достаточно вменяемым человеком, однако неизвестно, выдержит ли он второй тур, когда Трамп будет вести более жёсткое наступление», — пояснил эксперт.

На шансы кандидатов повлияет не отмена промежуточных дебатов, а то, как оппоненты выступят на предстоящей встрече, намеченной на 22 октября, полагает Андрей Анатольевич.

«Если Трамп и Байден будут вести себя так же, как и на первых дебатах, которые были признаны наиболее скандальными за всю историю США, то это навредит им обоим и явно не добавит никому из них предвыборных очков. Однако всё же при любом раскладе у главы Белого дома будет больше шансов усилить позиции, поскольку мероприятие будет посвящено внешнеполитическим вопросам, в которых Трамп достаточно силён. Кроме того, президент США будет располагать благоприятной экономической статистикой за третий квартал», — размышляет А.А. Сидоров.

При этом он призвал «не воспринимать всерьёз» опросы общественного мнения в США, которые сейчас показывают преимущество Байдена, поскольку, по мнению эксперта, «это один из инструментов давления на избирателя».

Так, по данным агрегатора социологических опросов RealClearPolitics, сейчас за Джо Байдена готовы проголосовать 51,6% избирателей, за Трампа — 42%. При этом глава Белого дома ранее заявлял, что республиканцы побеждают, «причём по-крупному, согласно реальным опросам по всей стране», не уточнив, однако, какие именно исследования он имеет в виду.

«На фоне такой антитрамповской истерии многие избиратели, которые в итоге отметят в бюллетене Трампа, сейчас будут говорить, что проголосовали бы за Байдена или не пошли на выборы вообще. К тому же после президентских выборов 2016 года, когда по опросам выигрывала Хиллари, а в реальности одержал победу Трамп, довольно трудно доверять социологическим исследованиям», — спрогнозировал эксперт.

Декан ФМП полагает, что «президентская кампания будет развиваться по прежнему сценарию и какие-то неожиданности уже вряд ли последуют».

«Если только до 3 ноября не появятся плохие статистические данные в области экономического восстановления США или что-то произойдёт на фондовом рынке. При этом главным октябрьским сюрпризом стала болезнь Трампа и его стремительное выздоровление. Стоит также учитывать, что с обеих сторон уже было достаточно вылито грязи, поэтому вряд ли у оппонентов есть новые факты или аргументы, которые могли бы дать преимущество кому-то из кандидатов», — отметил аналитик.

Подробнее – в материале RT «”Стоит ждать сюрпризов”: как отмена очередных дебатов между Трампом и Байденом может повлиять на предвыборную кампанию».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a