А.А. Сидоров: Демократы выполнили свою главную задачу

7 октября в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров прокомментировал ситуацию в США.

«Мне показалось, что в дебатах победил Байден. Трамп выглядел менее убедительным» – отметил эксперт, добавив, что Глава Белого дома понял свое положение, и ему нужно было вызвать определенное сочувствие у части американцев. Поэтому Трамп заявил, что он и его семья оказались под ударом коронавируса. Сейчас же действующий президент США показывает, как быстро он оправился.

Андрей Анатольевич также отметил, что демократы выполнили свою главную задачу – они не допустили возникновения третьей партии, которая бы объединила вокруг себя левый электорат.

А вот надежды на то, что с демократами можно будет договориться России, декан ФМП считает неоправданными. По мнению эксперта, в случае победы Байдена на выборах президента США, американский объединится истеблишмент, все вернется «на круги своя». В республиканской партии достаточно много людей, которые хотели бы возвращения времени «нормальности», существовавшего до Трампа, добавил Андрей Анатольевич.

В случае прихода демократов к власти, вновь возникнет вопрос о том, кто главный враг США, считает политолог. Байден плотно связан с китайскими компаниями. Поэтому то, что объединившийся вокруг Байдена американский истеблишмент назовет главным врагом Россию и консолидирует вокруг этой идеи американскую и европейскую элиты, не вызывается сомнений, полагает декан ФМП.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 07.10.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a