Декан ФМП о дебатах: Байден сразу перешел в атаку

30 сентября в студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили теледебаты кандидатов в президенты США.

Андрей Анатольевич Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ, отметил, что в американском обществе накопилось большое количество разногласий, которые могли бы найти отражение в жарких дебатах Трампа и Байдена. Однако этого не произошло.

«Хотелось бы, чтобы они [дебаты] были погорячее. И судя по тому, что происходит на улице, они могли бы таковыми стать, но они таковыми не стали. По сути дела, я там и президента тоже не увидел. <…> Я думал, что он [Трамп] гораздо больше будет говорить о том, что было сделано в период этого президентства. Это не прозвучало. Байден сразу перешел в атаку», – отметил эксперт.

Также Андрей Анатольевич обратил внимание на поведение участников дебатов в кадре: Байден старался обращаться к публике, к той аудитории, которая колеблется, Трамп же всегда обращался к Байдену.

По мнению эксперта, Трамп мог бы переходить в наступление при обсуждении экономики, говорить о низких показателях безработицы, однако и здесь не чувствовалось уверенности в словах действующего главы Белого дома.

«Мне кажется, что Байден смог показать, что он на что-то способен. По-моему, весь штаб Трампа рассчитывал на одну вещь, на то, что Байден собьётся, на то, что Байден запутается в словах. Но таких ляпов он не делал», – сказал А.А. Сидоров.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 30.09.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a