А.А. Сидоров: Эти дебаты нужно будет видеть

Президент США Дональд Трамп и кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден проведут дебаты в рамках президентской избирательной кампании. Теледебаты пройдут во вторник, 29 сентября (в ночь со вторника на среду по московскому времени).

В студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили предстоящее событие.

«Эти дебаты, они юбилейные, потому что они начались 60 лет назад. Первые дебаты провел Джон Фицджеральд Кеннеди против бывшего вице-президента в администрации Эйзенхауэра Ричарда Никсона. Это [были] первые телевизионные дебаты. Вот когда появился 44-летнний Кеннеди», – напомнил декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«У Кеннеди тогда тоже было три недостатка. Он бы слишком молод, он был католиком, у него была красивая жена», – добавил эксперт, обращая внимание на то, что президентская гонка Кеннеди и Никсона была такая же неоднозначная и непредсказуемая. Тогда все указывало на то, что опытный политик и оратор, республиканец Ричард Никсон победит на выборах. Во время дебатов он действительно говорил очень уверенно, но его жесты и поза выдавали напряжение, в то время как Кеннеди, победивший в итоге с минимальным отрывом голосов, выглядел в кадре спокойным, собранным и подготовленным.

«Дебаты [29 сентября] собираются смотреть 80 миллионов американцев. Это очень много. Причем, значительная часть американцев, по-моему, до сих пор не решила – а они за кого? И вот дебаты должны сыграть роль детонатора», – отметил декан ФМП.

«Эти дебаты нужно будет видеть», – подчеркнул эксперт, имея в виду, что кандидаты наверняка станут использовать какие-либо эффекты, влияющие на избирателей.

Тем не менее, по мнению Андрей Анатольевича Сидорова, все заявленные темы будут сводиться к одному: «С одной стороны, Байден должен доказать, что Трамп – негодный президент, а Трамп должен выступить как “закон и порядок”».

«В Америке есть такое традиционное понятие, как «октябрьский сюрприз». Все говорят, что будущий вторник может быть сюрпризом. Сюрпризом объявили публикацию доклада, который подготовили два комитета Конгресса по поводу Хантера Байдена. С другой стороны – сюрприз, уже достаточно потертый, по налоговым проблемам, которые есть у Трампа. <...> Из серьезных вещей будет публикация статистики третьего квартала. Это где-то в десятых числах октября появится. Не знаю, будет ли это именно «октябрьским сюрпризом», но для Трампа это будет существенный момент, который он должен будет разыграть на вторых дебатах 15 октября», – подытожил эксперт.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 28.09.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a