А.А. Сидоров о роли состава Верховного суда в балансе сил США

Дональд Трамп выдвинул на должность члена Верховного суда США юриста Эми Кони Барретт — сторонницу консервативных взглядов. Соперник действующего главы Белого дома в борьбе за высший государственный пост Джо Байден уже призвал сенат не утверждать её кандидатуру до тех пор, «пока американский народ не изберёт своего следующего президента и следующий конгресс».

Как пояснил в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, шумиха в США вокруг этого назначения возникла в связи с тем, что если должность достанется Барретт, то баланс сил сместится в пользу республиканцев на долгие годы.

«Если Барретт займёт место девятого верховного судьи, тогда баланс сил в Верховном суде на долгие годы изменится в пользу консервативного крыла. А это очень важно для республиканцев, ведь Верховный суд решает вопросы о конституционности или неконституционности законов, справедливости принимаемых решений. Это суд высшей инстанции — он последний. Поэтому если результаты выборов окажутся под вопросом, именно он будет разбираться в ситуации», — пояснил эксперт.

При этом А.А. Сидоров считает, что сенат, скорее всего, утвердит Барретт на вакантную позицию.

«Ведь республиканцы имеют преимущество над демократами в сенате, который и принимает окончательное решение относительно кандидатуры Барретт», — констатировал аналитик.

С его точки зрения, если Барретт войдёт в состав Верховного суда, «это лишит демократов возможности использовать инструмент судов в оспаривании выборов, к чему они готовились в случае победы Трампа».

«Ведь тогда, проходя через все судебные инстанции, Демпартия в конечном счёте наткнётся на Верховный суд, где будут преобладать республиканцы», — пояснил эксперт.

Подробнее – в материале «”В пользу консервативного крыла”: как назначение верховного судьи США может повлиять на итоги президентских выборов».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a