А.А. Сидоров: Очень многое в нашей внешней политике должно измениться

27 сентября декан факультета мировой политик МГУ Андрей Анатольевич Сидоров выступил в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Эксперт обратился к анализу внешней политики России.

«Ситуация мне представляется так: сидим мы с 2014 года в окопах, свистят над нами санкции. Сейчас новую обойму сенаторы Конгресса [США] уже подносят, европейцы ее тоже готовят. У нас захватили в 2014 году предмостные укрепления, сейчас по Белоруссии расширяют плацдарм. Если хотите – создают периметр. Более того, он замыкается. Приняли решение на Аляску перекинуть сто пятьдесят F-22 и F-35. Это означает окружение: там было две пехотных бригады, вообще не было флота, сейчас создают военную группировку – по полной окружают. Мы ждем, медленно запрягаем. Дальше что будет? Когда поедем-то вообще? Поэтому вопрос о том, что надо отвечать, к сожалению, назрел, и достаточно серьезно назрел. А это означает, что очень многое в нашей внешней политике должно измениться», –  отметил декан ФМП.

«Европа активизировалась в антироссийской деятельности. Генеральная ассамблея ООН показала, что в ближайшее время нам никаких общих идей и общей платформы с Западом искать не стоит. Поэтому надо предлагать свою», – считает А.А. Сидоров.

Эксперт уверен, что нашей стране надо занять более жесткую позицию, исходя из того, что Россия никогда не договорится с Европой, которую невозможно расколоть. Европейцы встраиваются в систему, предлагаемую США.

«Поэтому нельзя рассчитывать на то, что у России на Западе могут возникнуть союзники. Мы действительно сейчас находимся в эпохе турбулентности, которая требует принятия решительных мер», – заявил Андрей Анатольевич.

Подробнее – в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a