А.В. Фененко: США не прислушаются к призывам о контроле над вооружениями

США не прислушаются к заявлениям президента РФ Владимира Путина на Генассамблее ООН о контроле над вооружениями, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.полит.н., Алексей Валериевич Фененко. Об этом эксперт рассказал РИА Новости.

Путин в ходе выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил о необходимости оперативно решить вопрос с продлением ДСНВ. Кроме того, он подчеркнул, что Россия призывает объединять усилия в сфере контроля над вооружениями, а также рассчитывает на взаимное сдерживание в развитии ракетных систем с США.

«США не собираются слышать эти сигналы. В США явно сильны настроения в пользу ограниченного военного конфликта с Россией – мы это видим на протяжении последних полугода. Для того чтобы такой конфликт состоялся, нужно создать парк тех же ракет средней и меньшей дальности, в том числе, наземного базирования как хорошего средства для поражения целей в региональном конфликте ввиду сложностей развертывания американских вооруженных сил за рубежом в отдалении от самих США», – сказал РИА Новости А.В. Фененко.

Во-вторых, американцы еще в 2017 году запланировали масштабную модернизацию своих стратегических ядерных сил и теперь не хотят это сворачивать, полагает эксперт.

В-третьих, поскольку американцы взяли курс на полную ликвидацию соглашения по контролю над вооружениями, то они ни в коей мере не заинтересованы в продлении ДСНВ, добавил он.

Фененко подчеркнул, что требование США о том, чтобы Россия привлекла к переговорам по ДСНВ Китай, который является суверенным государством, «звучит издевательски». «Да и не настолько велик китайский стратегический ядерный арсенал, чтобы представлять собой реальную опасность для США, в отличие от российского. И наконец, еще один момент: США ратифицировали СНВ-3 с одним условием – что он не будет мешать развертыванию системы противоракетной обороны. И если они будут продолжать ее развертывать, то, естественно, СНВ-3 будет им только помехой. Поэтому я пессимистически отношусь к возможности продления этого договора со стороны США», – сказал он.

«Скорее всего, будет так: американцы в конце скажут: «Мы предлагали, а Россия не захотела» или «Консультации шли, но вмешался Китай, и поэтому мы их прекращаем», – отметил эксперт.

«Путин уделил внимание этим вопросам по очень простой причине: теперь отказ от них [соответствующих договоров] делает виновными в распаде режимов контроля над вооружениями США, а не Россию. Хотя, разумеется, американцы обвинят в этом Россию», – заключил А.В. Фененко.