А.А. Сидоров: Исчезнет ООН – исчезнет площадка, где мы друг друга слушаем

22 сентября гости программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» обсудили сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвящённую 75-й годовщине со дня образования Организации Объединённых наций.

Декан ФМП МГУ Андрей Анатольевич Сидоров в своем выступлении обратил внимание на ряд изменений, происходящих в мировой политике.

«Сейчас всему мировому сообществу видно, что оказалось, Соединенные Штаты, объявляя резолюцию 2231 по поводу эмбарго [Условия резолюции СБ ООН 2231 наделяют США правом инициировать восстановление санкций против Ирана], оказались в одиночестве. И все мировое сообщество через «экран ООН» видело, что Соединенные Штаты действительно не смогли напрячь даже своих ближайших союзников», – отметил эксперт.

Андрей Анатольевич также заострил внимание на визуальной составляющей выступлений участников 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. «Посмотрите картинку. Единственный лидер, мировой лидер, лидер крупной державы, президент России Путин подчеркивает, что сессия ООН – юбилейная, но юбилейной она не получилась, праздника не вышло. Но Россия подчеркивает эту связь о том, что она, эта организация [ООН], имеет определенную легитимность, какую не имеют многие другие. Более того, наряду с российским флагом – рядом флаг ООН. Кто-нибудь поставил еще какой-нибудь символ принадлежности своей страны к ООН?», – сказал декан ФМП.

«Можно назвать массу недостатков, которыми обладает эта организация. Есть проблемы с вето, есть проблемы с расширением состава, есть проблемы с голосованием… Много проблем. Но нельзя сказать, что Совбез ООН проходит без дискуссий вообще. Мы там часто объявляем вето, иногда это вето действует, Китай нас поддерживает, там проходят довольно широкие дискуссии. И в результате это все-таки дает определённый эффект. Да, не такой, какой бы хотелось. Да, ООН не может запретить, скажем, те же войны и конфликты, потому что изначально в Уставе ООН не были прописаны вооруженные силы ООН. Они могут создаваться только из контингентов, которые дают другие государства. Поэтому говорить о бесполезности, о смерти ООН?.. Извините, а что другое-то есть в этом мире? <…> Когда исчезнет ООН, исчезнет вообще площадка, где мы друг друга слушаем» – резюмировал А.А. Сидоров.

Также эксперт прокомментировал ситуацию в ЕС. «Макрон чувствует, как раскалывается Европа. Западная ее часть становится менее значимой, для главного патрона в Вашингтоне, чем восточная». По мнению Андрея Анатольевича, упор США на поддержку «восточного блока», выстраивания «конструкции сдерживания» России» требует от западного мира «какой-то реакции». Сегодня «российская угроза» может вновь сплотить европейское сообщество.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что малые государства больше не могут позиционировать себя в мировой политике, как это было в течение последних 30 лет. «Поэтому происходит возвращение к борьбе великих держав. Малые государства будут притягиваться гигантами. Будущий мир – это державы и их сателлиты», – сказал А.А. Сидоров.

Подробнее – в записи программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 22.0.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a