А.А. Сидоров о назначении судьи Верховного суда США

Джо Байден считает, что попытки Дональда Трампа и республиканцев назначить нового судью Верховного суда до президентских выборов являются «демонстрацией грубой политической силы». По его мнению, в случае победы он должен иметь возможность сам сделать это.

Как отмечают эксперты, сейчас в Верховном суде сложился перевес не в пользу демократов. И если Трамп и сенат утвердят судью, который заменит скончавшуюся Рут Бейдер Гинзбург, этот дисбаланс усилится. А это может оказать решающее влияние на исход президентских выборов, поясняют аналитики, так как при возникновении спорных ситуаций по итогам голосования последнее слово будет именно за Верховным судом.

10 сентября Дональд Трамп во время выступления в Белом доме официально представил список из 20 человек, которые могут быть рассмотрены для назначения на пожизненную должность судьи Верховного суда. Среди кандидатур названы действующие сенаторы-республиканцы Тед Круз, Том Коттон и Джош Хоули, а также генеральный прокурор штата Кентукки Дэниел Кэмерон. Джо Байден отказался опубликовать свой список кандидатов.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров полагает, что демократы действуют осмотрительно, не публикуя пока свои списки кандидатов на пост судей Верховного суда. «У демократов меньшинство в сенате, им следует действовать предельно аккуратно и не выдвигать свои списки. Однако это даёт Трампу возможность критиковать их», — отметил эксперт в комментарии RT.

На сегодняшний день двое сенаторов-республиканцев высказались против идеи назначить замену покойной Гинзбург до проведения президентских выборов в стране.

По мнению А.А. Сидорова, тот факт, что некоторые сенаторы-республиканцы выразили готовность пойти против партийной позиции, объясняется тем, что они либо имеют собственные президентские амбиции, либо ориентируются на свой электорат на местах и пытаются занять объективную позицию.

«Кроме того, есть и такие среди республиканцев, которые перешли на сторону демократов, занимают колеблющуюся позицию либо собираются примкнуть к победителю предстоящих президентских выборов. Однако администрация Трампа будет всячески давить на сенаторов, чтобы решение по новому судье Верховного суда было принято до выборов», — считает эксперт.

По мнению декана ФМП МГУ, сейчас в Верховном суде сложился перевес не в пользу демократов. И если Трамп и сенат утвердят ещё одного судью, этот дисбаланс усилится.

«Если по итогам предстоящего в ноябре голосования возникнут разночтения в том, кто именно одержал победу — Байден или Трамп, последнее слово будет именно за Верховным судом. Поэтому для политического истеблишмента критически важно, сколько судей стоят на либеральных позициях, а сколько — на консервативных», — подчеркнул А.А. Сидоров.

Кроме того, добавил эксперт, победителю в любом случае придётся в будущем работать с Верховным судом, чтобы проводить свой курс, — суд может определять, насколько конституционна та или иная норма.

Подробнее – в материале RT «”Демонстрация силы”: почему назначение нового судьи Верховного суда стало предметом политической борьбы в США».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a