Н.Д. Плотников о ситуации на Ближнем Востоке

Перманентные проблемы Ближнего Востока многократно усилили обвал цен на энергоносители и пандемия COVID-19. Регион переживает один из самых нестабильных периодов в новейшей истории.

Николай Дмитриевич Плотников, профессор кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующий Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктор политических наук, в своей новой статье «Беды Ближнего Востока», опубликованной в «Независимой газете», анализирует ситуацию в Сирии, Ираке, Ливии и Иордании.

Каждая страна сталкивается как с общими, так и с собственными невзгодами. При этом практически все ждут президентских выборов в США и строят прогнозы, как может измениться политика Вашингтона при втором сроке Дональда Трампа или занятии Овального кабинета Джозефом Байденом.

Подробнее – в статье Н.Д. Плотникова «Беды Ближнего Востока».