А.А. Сидоров о торговом соглашении США и Великобритании

Британцы ведут консультации, касающиеся торгового соглашения с США, не только с действующей администрацией, но и с людьми Джозефа Байдена. С таким заявлением выступил депутат от правящей Консервативной партии Грэг Хэндс. Правительство Бориса Джонсона предпочло воздержаться от комментариев.

Соглашение о свободной торговле с США Великобритании исключительно важно. Оно должно стать альтернативой разорванным связям с ЕС. Об этом напомнил Хэндс, выступая в парламенте. Он подчеркнул, что представители Даунинг-стрит налаживают связи с разными американскими политиками, включая противников президента США Дональда Трампа – демократов.

Перед глазами британцев опыт заключения соглашения о свободной торговле USMCA между США, Канадой и Мексикой, чья судьба оказалась тесно связана с позицией демократов. Демпартия требовала включения в соглашение поправок о гарантиях трудовых прав мексиканским работникам. Именно это тормозило вступление в силу документа. Трампу было труднее договориться с демократами, нежели с Мехико и Оттавой. Сейчас, если Демократическая партия выступит против соглашения, действующий президент США не будет усиливать конфликт со своими оппонентами, поскольку проблем и повесток перед выборами у него и так хватает, считает декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Анатольевич Сидоров.

«Заключение договора до конца этого года практически исключено. Его должен утвердить Конгресс. А демократы могут, в свою очередь, специально потребовать таких поправок, на которые откажутся идти даже британцы. Поэтому торговое соглашение останется в подвешенном состоянии вплоть до 2021 года, когда состав американского парламента обновится», – спрогнозировал декан ФМП в беседе с «Независимой газетой».

Вместе с тем эксперт отметил, что Трамп может выжать из ситуации максимум выгоды для своей избирательной кампании и заявить о завершении переговорного процесса перед президентскими выборами в США, которые предстоят в ноябре.

«В принципе по большинству товаров между Соединенными Штатами, ЕС и Британией уже сейчас практически нулевые пошлины. Стандарты между Вашингтоном и Лондоном отличаются не сильно. Но имеются трудности в вопросах санитарного контроля, электронной торговли, интеллектуальной собственности и доказательства происхождения товаров. Так что объявить о завершении переговоров Трамп может. Это будет непросто, но возможно», – поясняет Сидоров.

Подробнее – в материале «Независимой газеты» «Великобритания готова променять Трампа на Байдена».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a