А.А. Сидоров о желании Трампа лишить финансирования участвовавшие в беспорядках города

Президент США распорядился рассмотреть возможность ограничения выделения федерального финансирования городов, власти которых «допускают анархию, насилие и погромы». Об этом говорится в служебной записке главы Белого дома. Трамп подчеркнул, что его администрация «не допустит, чтобы федеральные налоги направлялись на финансирование городов, которые превращаются в зоны беззакония». По мнению экспертов, это поручение призвано «обозначить виновных в протестах» и «надавить» на мэров-демократов.

Как пояснил в комментарии RT декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, федеральное финансирование «оказывает большое влияние на городское хозяйство».

«Речь идёт о создании инфраструктурных проектов, строительстве социальных объектов, возведении военных баз, которые дают рабочие места населению. Поэтому для многих крупных городов выделенные федеральные средства являются очень важным подспорьем для развития», — сказал эксперт.

Трамп, готовя свою служебную записку, рассчитывал, что сокращение федерального финансирования городов, в которых продолжаются протесты, «нанесёт определённый ущерб городскому хозяйству, а следовательно, и тем людям, которые сейчас там занимают посты мэров», считает декан ФМП.

«Это сильно бы ударило по местным властям, представляющим Демпартию. Поэтому тут просматривается и предвыборный мотив. Ведь лишение федерального финансирования может остановить в данных городах важные проекты: строительство крупных мостов, вокзалов и так далее», — добавил аналитик.

Вместе с тем эксперты прогнозируют, что в ответ на распоряжение Трампа на него со стороны членов Демпартии «посыплется новая порция упрёков».

«Они станут заявлять, что глава Белого дома, отбирая у ряда городов федеральное финансирование, лишает рабочих мест и зарплат американцев, которые из-за этого не смогут обеспечивать свои семьи», — отметил Андрей Анатольевич, добавив, что демократы не смогут серьёзно навредить главе Белого дома.

«Для Трампа ничем фатальным это не обернётся, поскольку жители городов, которыми управляют мэры-демократы, по традиции и так в основном не голосуют за Трампа, являясь ядерным электоратом Демпартии», — констатировал аналитик.

При этом 45-й президент США, Дональд Трамп, ещё больше сплотит своих избирателей, в очередной раз провозгласив лозунг «Закон и порядок», полагает А.А. Сидоров.

«Глава Белого дома хочет ясно донести до своего электората, что если к власти придёт бывший вице-президент Джо Байден, то хаос будет продолжаться или даже модифицируется в революционные настроения. Именно по этой причине, по логике Трампа, любой добропорядочный американец должен проголосовать за действующего американского лидера», — заключил эксперт.

Подробнее – в материале RT «”Повлиять на мэров-демократов”: почему Трамп намерен лишить финансирования участвовавшие в беспорядках города».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a