Декан ФМП о том, возможно ли применение силы для подавления протестов в США

Дональд Трамп считает, что остановить насилие в американских городах можно только «проявив силу». Глава Белого дома уверен, что города, находящиеся под руководством губернаторов-демократов, страдают от высокой преступности. Ранее в Портленде от рук неизвестных погиб правый активист из поддерживающего Трампа движения Patriot Prayer. Мэр города и начальник местной полиции сообщили о начале расследования преступления. При этом руководство Портленда не спешит обращаться за помощью к федеральным силовым структурам для разгона протестующих. Эксперты полагают, что жёсткая риторика президента США призвана произвести впечатление на его электорат.

По мнению декана факультета мировой политики, заведующего кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрея Анатольевича Сидорова, власти действительно могут применить силу, но только в тех случаях, когда в ходе протестов уже пролилась кровь. «В такой ситуации отсутствие силовых методов может привести к новым ненужным жертвам. В то же время есть много городов, где протесты проходят мирно. Соответственно, там применение силы властями может обострить ситуацию», — пояснил эксперт в комментарии RT.

Декан ФМП отметил, что протестное движение, против которого настроен ядерный электорат Трампа, не имеет чёткой программы, а отсутствие чётко сформулированной программы приводит к хаотизации протеста.

«Федеральные власти не могут ничего сделать, поскольку в штатах, где проходят протесты, есть свои власти и силовики. Федеральное правительство может прислать помощь только в том случае, если губернаторы за ней обратятся, но они этого не делают. А сам Трамп не хочет идти на уступки людям, которых он обозначил в качестве «террористов и экстремистов». Поэтому протесты и беспорядки продолжаются», — приводит слова А.А. Сидорова RT.

Подробнее — в материале RT «Силовой приём: на что рассчитана жёсткая риторика Трампа о подавлении протестов в США».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a