Е.П. Бужинский о возможном отказе Великобритании от танков

Руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ, кандидат военных наук Евгений Петрович Бужинский в эфире Национальной службы новостей прокомментировал возможный отказ Лондона от танков.

Как сообщает РИА «Новости», поводом для обсуждения такой перспективы стал рост стоимости модернизации танков Challenger 2 и боевых машин пехоты Warrior британских вооруженных сил, которые в прошлом году были признаны устаревшими. Минобороны Великобритании считает, что меняющийся характер ведения войны требует больших инвестиций в кибервооружение, космос и другие передовые технологии.

«Все зависит от доктрины, от географического положения, от театра, где предполагается ведение боевых действий. Англичане на острове сидят. Зачем им танки? Только воевать на своей территории. Перебрасывать танки на удаленные театры сейчас не очень оправдано. Все конфликты последних 30 лет, начиная с Югославии, — это авиация, крылатые ракеты. Сейчас еще кибертехнологии, космос. В принципе, они правы. Если нет никаких планов по захвату чужих территорий, то им танки не очень нужны», — отметил Е.П. Бужинский.

«Россия на евразийском плато, у нас сухопутных границ десятки тысяч километров. И все наши потенциальные противники на западе и юге не на острове. Поэтому нам отказываться от танков пока преждевременно», — добавил эксперт.

Он подчеркнул, что применение танков определяется военной задачей. «Для того, чтобы разбомбить в пух и прах, танки не нужны. Но для того, чтобы одержать победу, все равно "сапог солдата должен ступить на территорию противника". Нужны наземные операции. Они неизбежны», — заключил Евгений Петрович.

Кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП

Сайт: fmp.msu.ru/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnoj-bezopasnosti/prepodavateli/buzhinskij-e-p