А.А. Сидоров о том, почему почта США стала инструментом избирательной кампании

Нижняя палата конгресса США одобрила законопроект, согласно которому Почтовой службе страны предлагается направить дополнительно $25 млрд из бюджета, а также заблокировать любые изменения в её работе до окончания пандемии. Ранее в американских СМИ появились материалы, критикующие работу почты в преддверии президентских выборов, на которых предусмотрена возможность доставки бюллетеней на дом. В свою очередь, президент Соединённых Штатов обвинил политических оппонентов в намерении сфальсифицировать голосование с помощью голосования по почте. Эксперты отмечают, что почта стала лишь инструментом в текущей избирательной кампании.

«Трамп, назначив главу Почтовой службы США, делал всё возможное, чтобы ускорить её реформу и снизить вероятность голосования по почте. Конечно, проблемы в ведомстве начались не при Трампе, но сейчас они усугубились во многом потому, что Почтовая служба стала инструментом для политического манёвра», — пояснил в беседе с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«Трамп считает, что голосование по почте будет нечестным и приведёт к тому, что он проиграет выборы. В то же время политтехнологи Демпартии уверены в том, что если удастся провести голосование по почте, то это поможет одержать перевес над консервативным электоратом Трампа», — добавил эксперт.

А.А. Сидоров также отметил, что перенести дату голосования невозможно, поскольку этому должно предшествовать множество юридических процедур.

«Для этого остаётся слишком мало времени. Весьма возможно, что по штатам будут серьёзно различаться процедуры, например, в ряде штатов можно будет проголосовать по почте, в остальных — только в обычном режиме», — считает декан ФМП.

По словам Андрея Анатольевича, сейчас Почтовая служба США превратилась в «инструмент избирательной кампании и поле борьбы между демократами и администрацией Трампа». При этом почтовое голосование неизбежно приведёт к затягиванию процесса выборов и подсчёта голосов, что может спровоцировать дополнительные разногласия между оппонентами.

«Пока неясно, будет ли законопроект демократов одобрен сенатом, поскольку его могут просто не успеть рассмотреть на уровне профильного комитета. Но если он пройдёт комитет, то часть республиканцев вполне могут его поддержать: среди них есть те, кто не связывает свои политические расчёты с администрацией Трампа. Но в любом случае президент может наложить вето на этот документ», — подытожил эксперт.

Подробнее — в материале RT «Предвыборное послание: почему демократы намерены выделить дополнительные средства Почтовой службе США».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a