А.А. Сидоров о главной угрозе для избирательного процесса в США

Власти США обещают России, Китаю и Ирану серьёзные «последствия» за любые попытки вмешаться в американские выборы. Об этом заявил советник Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен. По его словам, эти страны якобы «проводили хакерские, фишинговые атаки против избирательной инфраструктуры» Соединённых Штатов. Между тем ранее о «последствиях» для Москвы за «вмешательство» в случае своей победы говорил и оппонент Трампа Джо Байден.

Как отметил в беседе с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, подобные выступления американских политиков со стороны как Демократической, так и Республиканской партий «нужны двум этим политическим силам, чтобы в случае проигрыша на выборах оправдать его вмешательством России в электоральные процессы США».

«Такого рода заявлений будет ещё много. Ведь если Трамп, например, не сможет переизбраться, это будет списано не на промахи его администрации, в частности в борьбе с последствиями пандемии коронавируса, а на пресловутое российское вмешательство, тлетворное влияние Москвы на общественное мнение в Соединённых Штатах», — полагает эксперт.

К тому же, по словам А.А. Сидорова, политическая элита США «грешит тем, что идентифицирует любую оценку, которая необязательно звучит из уст государственных деятелей и попадает на страницы американской прессы, как вмешательство в избирательный процесс».

«Таким нехитрым способом в Соединённых Штатах поддерживается образ врага, который призван консолидировать расколотое общество. И многие американцы всерьёз воспринимают заявления политиков об угрозах со стороны России и других стран, поскольку эта тематика культивируется годами в США и стала уже скорее аксиомой», — пояснил аналитик.

При этом Андрей Анатольевич Сидоров подчёркивает, что действительно главной угрозой для американского избирательного процесса является «его архаичность».

«Система не отработана и допускает массу различных махинаций — начиная от подтасовки результатов и заканчивая вбросами бюллетеней и использованием голосов умерших людей. Неслучайно администрация Трампа боится голосования по почте, поскольку его трудно верифицировать. Для сравнения: в странах, которые США называют диктаторскими, в том числе в России и Китае, выборы защищены в значительно большей степени, чем в Соединённых Штатах», — констатировал аналитик.

Подробнее – в материале RT «”Тематика культивируется годами”: что стоит за угрозами США в адрес РФ за её «вмешательство» в выборы».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a