А.А. Сидоров: Трамп хочет сократить свои обязательства на Ближнем Востоке

Вашингтон намерен в скором времени сократить численность дислоцированных в Афганистане американских военных до 4 тыс. Об этом заявил президент США Дональд Трамп. При этом он отметил, что начатые предыдущими американскими администрациями войны на Ближнем Востоке были «крупнейшей ошибкой в истории».

По словам декана факультета мировой политики МГУ Андрея Анатольевича Сидорова, заявление Трампа о скором сокращении до 4 тыс. человек американского контингента было в большей степени рассчитано на привлечение голосов избирателей на президентских выборах, которые пройдут осенью.

«Такое заявление идёт в русле избирательной кампании. Трамп пытается предстать в образе миротворца. Американский электорат позитивно реагирует на обещание вывести американские войска из горячих точек, поэтому Трамп рассчитывает, что это может принести ему дополнительные очки», — отметил он в интервью RT.

По мнению эксперта, курс на вывод войск из Афганистана сохранится при любом исходе выборов в США. «Обама тоже обещал вывести войска из Афганистана. А при нём Байден, который сейчас борется за право стать кандидатом в президенты, был вице-президентом. Поэтому в случае победы демократа на этих выборах курс на уход из Афганистана сохранится», — считает Андрей Анатольевич Сидоров.

По его словам, сегодня США не нужен Афганистан, поскольку он ничего им не приносит. «В этот регион поступают немалые средства, направляются американские войска, но это не даёт нужного результата. Негатив, который приносит Афганистан, особенно внутри страны, бьёт по имиджу американских властей», — пояснил эксперт.

По словам А.А. Сидорова, при Трампе США стали делать ставку на использование собственных энергоресурсов. «На определённом этапе Ближний Восток был важен для США из-за нефти: США закупали за рубежом энергоресурсы, оставляя собственные в качестве стратегического резерва. Трамп изменил эту политику, вернувшись к использованию собственных ресурсов», — пояснил эксперт.

При этом декан ФМП подчёркивает, что ослабление военного присутствия в регионе не означает «полного ухода американцев». «Трамп хочет сократить свои обязательства на Ближнем Востоке, в том числе финансовые, военные, но при этом сохранить за собой все главные рычаги управления. Сокращение обязательств при сохранении властных полномочий по решению ключевых вопросов вкупе с перекидыванием основных сил и средств в Азию поможет Трампу создать периметр сдерживания вокруг большой Евразии. Сможет ли он добиться этого, покажет время», — заключил политолог.

Подробнее – в материале RT «”В русле избирательной кампании”: почему Трамп назвал американские войны на Ближнем Востоке “крупнейшей ошибкой”».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a