А.А. Сидоров о призыве представителя Госдепа наладить сотрудничество с РФ в Арктике

Для Соединённых Штатов важно продолжать сотрудничество с Россией в Арктике. Об этом заявил координатор Госдепартамента по этому региону Джим Дехарт. При этом Дехарт усомнился в возможности «полностью отгородить» Арктику «от проблем», которые существуют между двумя странами.

По мнению декана факультета мировой политики МГУ Андрея Анатольевича Сидорова, на фоне последних действий США в Арктике заявление представителя Госдепа о важности сотрудничества с Россией в регионе — «позитивная капля в море негативных мер» со стороны Вашингтона.

«Призыв американского чиновника налаживать отношения с РФ в Арктическом регионе можно воспринять и как некий сигнал для Москвы о возможности определённых договорённостей и консультаций по данному вопросу», — отметил А.А. Сидоров в беседе с RT.

При этом он допустил, что эта инициатива может быть лишь частью «политической игры», с помощью которой Вашингтон «хочет закамуфлировать свои истинные намерения» по противодействию Москве.

«США явно отстают в арктической гонке, они к ней не готовы: у американской стороны нет достаточного количества ледоколов, а также других необходимых ресурсов. Россия в этом плане оказалась гораздо более продвинутой. Между тем климатические изменения ведут к тому, что Северный морской путь может вскоре стать главной артерией между двумя океанами. Соединённым Штатам это не нравится, и сейчас они, прикрываясь сотрудничеством, возможно, попытаются помешать России развивать этот проект», — предположил декан ФМП.

Подробнее – в материале RT «”Примирительная риторика”: почему в США заявили о необходимости поддерживать партнёрство с Россией в Арктике».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a