А.А. Сидоров о выводе войск США из Германии

США выведут из Германии 11,9 тыс. военных, из которых около 5,6 тыс. будут передислоцированы в страны НАТО. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер. По его словам, ряд подразделений на ротационной основе будет размещаться на восточном фланге НАТО и у Чёрного моря. Кроме того, из Германии будет выведен штаб европейского командования EUCOM.

По мнению декана факультета мировой политики МГУ Андрея Анатольевича Сидорова, вывод войск США можно рассматривать не только как инструмент политического давления, но также как инструмент экономического давления на Берлин.

«Размещение американских войск означает увеличение доходов населения и создание новой инфраструктуры. Поэтому некоторые немецкие законодатели просили не выводить войска», — отметил эксперт в беседе с RT.

Андрей Анатольевич считает, что Вашингтон в своей политике намерен делать ставку на «новую Европу», передислокация войск вполне вписывается в эту доктрину.

«Власти США с 2000-х годов проводят разделительные линии между старой и новой Европой, используя менее экономически развитые, но политически активные восточноевропейские страны против своих западноевропейских союзников. В идеале для американцев было бы хорошо, чтобы бойцами стали страны Восточной Европы, а дойными коровами и странами снабжения — страны Западной», — рассказал эксперт.

Такая доктрина соответствует и целям сдерживания России, добавил декан ФМП.

«Такой расклад очень выгоден американцам. Это дёшево, но сердито, здесь не надо мобилизовать общественное мнение против России, оно и так уже против неё настроено», — отметил эксперт.

Подробнее – в материале RT «”Укрепление НАТО и сдерживание России”: как США будут выводить войска из Германии».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a