А.А. Сидоров о сносе памятника Александру Баранову в США

Власти американского города Ситка решили убрать из центрального парка статую Александра Баранова, который был правителем русских поселений в Северной Америке в конце XVIII — начале XIX века. По мнению местного руководства, памятник «продолжает придавать нормальность» исторической фигуре, якобы причастной к «расовому разобщению, насилию и несправедливости». При этом петиция за сохранение монумента набрала вдвое больше голосов, чем за его снос.

По мнению декана факультета мировой политики МГУ Андрея Анатольевича Сидорова, в США сейчас «ведётся борьба с историей».

«То, что происходит сейчас в Соединённых Штатах относительно пересмотра исторического прошлого и его уничтожения, ничем оправдать нельзя. Можно любить или не любить конфедератов, но в своё время установка соответствующих памятников была символом примирения внутри американского общества между Севером и Югом. И если радикально настроенные американцы сносят монументы своих отцов-основателей, то что уж говорить о статуе Александра Баранова. Для них это как красная тряпка для быка», — заявил эксперт в разговоре с RT.

При этом, по словам Андрея Анатольевича, обвинения в адрес такой исторической фигуры, как Александр Баранов, «абсолютно необоснованны».

«Они звучат на фоне протестов против расизма в США вдобавок к антироссийской волне. Баранов был русским, поэтому он для местных властей Аляски и части населения автоматически становится плохим. А тут ещё активизировалась кампания по борьбе с «расизмом». Некоторые американцы считают, что раз власти США уничтожали коренное население Северной Америки, то так же поступали и русские, однако было далеко не так», — отметил аналитик.

Как уточнил А.А. Сидоров, к коренному населению Аляски во время Российско-американской кампании по освоению новых территорий «относились как к своим».

«Не было никакого насильственного покорения в деятельности русских первопроходцев на Аляске. Жители этих земель для связи с цивилизацией начали учить русский язык, узнавать русскую культуру, нередки были и смешанные браки. Роль же Баранова была связана с хозяйственным освоением и с привлечением к этому коренного населения, занимавшегося в основном охотой и разными промыслами. По своей сути это была миссионерская деятельность», — констатировал эксперт.

А.А. Сидоров также считает, что в любом случае, «исходя из современных подходов к мироустройству, оценивать историческую фигуру сейчас — крайне глупое занятие».

«Следуя такой логике, нужно было бы тогда снести памятники всем и везде, поскольку некоторые исторические фигуры были рабовладельцами, конкистадорами или завоевателями», — отметил аналитик.

Подробнее — в материале RT «Политический мейнстрим»: почему на Аляске приняли решение демонтировать памятник правителю русских поселений.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a