Декан ФМП об инициативе Демпартии США запретить финансирование ядерных испытаний

Члены Демпартии в палате представителей конгресса США внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает использование бюджетных средств для проведения в стране новых ядерных испытаний. Ранее в американских СМИ появилась информация, что власти США обсуждали возможность возобновления ядерных испытаний. МИД России сообщил в начале июля, что у Москвы создаётся впечатление, будто Вашингтон ведёт подготовку для отказа от пока действующего добровольного моратория на ядерные испытания.

По мнению декана факультета мировой политики МГУ, заведующего кафедрой международных организаций и мировых политических процессов, руководителя магистерских программ «Мировая политика» и «Экономическая дипломатия», Андрея Анатольевича Сидорова, законопроект демократов не сможет быть принят ранее следующего года.

«Конгрессмены заседают до конца июля, потом у них будет перерыв и президентские выборы осенью. Кроме того, инициатива может быть не принята в сенате, который по большей части составляют республиканцы», — заявил эксперт в разговоре с RT.

Однако основная цель демократов — создать дополнительное «негативное поле» вокруг Трампа в преддверии избирательного процесса, полагает А.А. Сидоров. «Тут налицо политическое значение предложения сторонников Демпартии. Ведь оно включает в себя тезис о безответственности администрации Трампа, которая может предпринять недопустимую меру — нарушив мораторий, провести испытания ядерного оружия. Демократы именно сейчас выступили с такой инициативой, поскольку, с одной стороны, в американских СМИ появилась соответствующая информация, а с другой — политическая борьба в самом разгаре и Демпартии надо набирать очки у своего электората», — пояснил аналитик.

Как спрогнозировал Андрей Анатольевич Сидоров, если США действительно возобновят ядерные испытания, за этим последует «серьёзная волна модернизации ядерного оружия в других странах».

«Трамп уже говорил о том, что из-за моратория Соединённые Штаты отстают в совершенствовании своих ядерных вооружений. Не исключено, что он действительно хочет воплотить в жизнь идеи малого заряда. А для этого надо проводить испытания. При этом они, как правило, связаны с модернизацией ядерной триады, то есть совершенствованием носителей. В эту триаду США входят устаревшие бомбардировщики B-52, новых бомбардировщиков не так много. По этой причине американская сторона и развивает тему ядерных испытаний», — сообщил эксперт.

Подробнее – в материале RT «”Борьба в самом разгаре”: почему демократы в США предложили запретить выделять деньги на ядерные испытания».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a