А.А. Сидоров: Трамп напомнил американцам об их общей истории

6 июля в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров прокомментировал речь Дональда Трампа по случаю Дня независимости США. Часть экспертов полагают, что это обращение главы Белого дома стало объявлением «битвы за Америку».

«Что сегодня рассыпается в США? Если говорить о государстве, то федеральная система Соединенных Штатов основана на конституции, где есть три положения, которые закреплены за федеральным правительством: оно может вести внешние дела, оно может печатать американский доллар, и оно может регулировать межштатную торговлю, на чем, собственно, и основано все американское законодательство», - подчеркнул Андрей Анатольевич. Поэтому определенная «борьба» между штатами и федеральным правительством идет постоянно.

Ключевым словом, по мнению декана ФМП, в речи Трампа стало слово «идентичность».

«На чем основана Америка? Не государство США, которое основано на конституции <…> Оно основано на американской идентичности, которая сейчас разваливается <…> Каждая этническая группа считает, что у нее на этой земле была своя собственная история. Трамп напомнил об общей истории, общих героях», – отметил Андрей Анатольевич.

Эксперт подчеркнул, что глава Белого дома апеллирует к избирателю, который считает, что Америка – это нация мигрантов. Кроме того, сегодня для консолидации общества президенту нужно найти что-то, объединяющее электорат, хотя бы общего врага. «Трамп его [врага] находит – это все левые, которые выступают против традиционных американских ценностей», – подчеркивает А.А. Сидоров.

Эксперт не согласен с тем, что США сейчас ослабляются, но уверен: в стране происходят определенные изменения.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 6 июля 2020 года.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a