А.В. Фененко оценил возможность Канье Уэста избираться на пост президента США

Кандидатурой рэпера Канье Уэста на пост президента США могут воспользоваться демократы на следующих выборах, избраться от республиканцев или самостоятельно у него шансов нет, заявил РИА Новости доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.полит.н. Алексей Валериевич Фененко.

Ранее Канье Уэст заявил о намерении баллотироваться в президенты США. На данный момент неясно, в каком именно году Уэст собирается бороться за пост президента, однако свое сообщение он сопроводил хэштегом «Видение2020».

По традиции реальные шансы на избрание имеют лишь кандидаты двух ведущих партий - Республиканской и Демократической - в этом году они уже определены, ими стали Дональд Трамп и Джо Байден. При этом есть немногочисленные случаи, когда кандидаты третьей партии или беспартийные набирали значительное число голосов. На данный момент последний человек, у кого это получилось - бизнесмен Росс Перо, который баллотировался в 1992 году и набрал 19% голосов.

По оценке А.В. Фененко, демократическая партия, которая уже в текущей кампании столкнулась с кризисом при выборе кандидата в президенты, как раз ищет подобного представителя. «Демократы не именно его поддержат, но общая идея у демократов выставить какого-то представителя меньшинств витает, по сути, в воздухе, и демократы сами ищут таких, как он», - заявил эксперт.

В качестве независимого кандидата рэперу «выставиться можно, только шансов в Америке нет избраться», считает политолог.

Что касается сотрудничества с республиканцами – Уэст ранее активно высказывался в поддержку Дональда Трампа, но позже заявил, что его «использовали» в политических целях, - то «в республиканском истеблишменте шансов у него нет никаких», считает А.В. Фененко.

В целом, даже если Канье Уэст заручится значительной поддержкой афроамериканского населения, это может и не повлиять на исход голосования. «В Америке поддержка населения не значит ничего. Президент США избирается не гражданами, а штатами. Каждый штат имеет свою квоту выборщиков… Это может быть абсолютно афроамериканский штат, но если у него маленькая квота выборщиков, то это не будет означать ничего», - пояснил эксперт.