А.А. Сидоров от том, почему президентство Трампа схоже с эпохой контреформации

30 июня в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров дал оценку современной ситуации в сфере международных отношений, обратив внимание на исторические параллели.

«Мы переживаем период становления системности, какой переживали Европа и мир в эпоху реформации и контрреформации. Мы живем в двух вестфальских системах: одна –  политическая система государственного устройства, другая – система международных отношений. И если вспомнить эпоху реформации, то там тоже свергали все, что возможно, крушил все атрибуты католической церкви», –  напомнил Андрей Анатольевич.  Процесс контрреформации, в конечном счете, привел к формированию государствоцентричной системы.

Начиная с конца прошлого века, с этой системой международных отношений происходит «что-то необычное». После Второй мировой войны на политической арене остается не множество государств, а две супердержавы. А затем – всего одна.
«Любая система, с точки зрения биологии, а понятие «система» пришло в политологию именно из биологии, которая усложняется или упрощается – гибнет. Мы переживаем не просто гибель миропорядка, а деформацию системы. И США, американская элита, попытались, как в эпоху реформации, найти новую идею [для образования системы]», - подчеркнул эксперт.

Такой идеей стала глобализация – идея создания глобального сообщества, под которого нужно «создать и нового человека». Одновременно с этим менялись и государства.

США пытались усилить и укрупнить свой вес, создав два крупных региональных объединения. Сначала это был АТЭС и так называемая зона свободной торговли двух Америк, которые в XXI веке трансформировались в два партнёрства – трансатлантическое и трансокеанское.

«Что произошло с Трампом [во время его президентства]? На мой взгляд, это контреформация. Он возвращается к дореформационному периоду, к эпохе национального государства, поскольку его противниками оказываются те государства, которые основывают свою деятельность, и на международной арене, и внутри себя, на национальной идентичности, на исторических корнях и т.п.», - полагает декан ФМП.

«Не вижу, что у Трампа есть серьезная группа, которая его поддерживает. Во всяком случае, которая выступает активно в его поддержку и в защиту американских ценностей», - подытожил Андрей Анатольевич.

Подробнее – в записи программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 30 июня 2020 года.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a