В.Б. Кашин рассказал о возможных санкциях КНР против США

30 июня клуб «Валдай» провёл презентацию нового доклада под названием «Политика санкций после COVID-19: стоит ли ждать санкционных эпидемий?».

Одним из приглашенных экспертов стал В.Б Кашин, к.полит.н., доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

В ходе мероприятия Василий Борисович охарактеризовал китайский подход к применению санкций. По его словам, действия КНР вполне эффективны и позволяют добиться даже от стран с крупными экономиками желаемых политических решений. Среди таких успешных для Китая примеров - санкции против Южной Кореи, в отношении Филиппин, а также некоторых европейских стран, например, Норвегии.

Говоря об усиливающейся напряжённости между США и Китаем, эксперт заявил, что в вопросах противостояния американским санкциям Китай будет принимать как меры, направленные на снижение доли доллара во внешней торговле КНР и на интернационализацию юаня, так и собственно санкционные меры. В.Б. Кашин подчеркнул, что ранее Китай избегал вводить санкции против Америки, но, когда он их всё же введёт, официальная их часть, вероятно, будет весьма скромной и скорее символической. Однако более опасными и болезненными будут неформальные меры, направленные против американского бизнеса, действующего в Китае в секторах, не являющихся для КНР жизненно важными.

Подробнее - в материале Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Кандидат политических наук, доцент