А.А. Сидоров: историю США будут переписывать

В Миссисипи парламент штата одобрил законопроект об отказе от флага, на котором изображено знамя Конфедерации. Губернатор Миссисипи республиканец Тейт Ривз ранее пообещал подписать законопроект. Между тем, в США не прекращаются призывы активистов демонтировать исторические объекты, которые, по их мнению, связаны с «расизмом».

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров в разговоре с RT подчеркнул, что тренд на переоценку исторического наследия окончательно сформировался в США в условиях усилившейся раздробленности американского общества из-за протестов.

«Теперь это будет не история США, это будет история национальных меньшинств. До недавнего времени в южных штатах конфедераты считались героями, а флаг со знаменем Конфедерации там был наравне с общенациональным. Но теперь ситуация изменилась, и историю будут переписывать, исходя из непомерных страданий, в том числе афроамериканского населения», — полагает эксперт.

Подробнее – в материале RT «”Не разбираясь, кто хороший, кто плохой”: как в США призывают пересмотреть историческое наследие».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a