А.А. Сидоров о публикации The New York Times

Газета The New York Times опубликовала статью о том, что якобы российская разведка подкупала лидеров талибов для убийства американских солдат. В Белом доме опровергли эту информацию. В свою очередь, талибов данный фейк крайне возмутил. При этом The New York Times не извинилась, а российским дипломатам стали поступать анонимные угрозы. 28 июня эксперты в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» обсудили ситуацию.

Декан факультета мировой политики МГУ А.А. Сидоров отметил, что США, имея серьезные внутренние трудности, продолжают проводить активную внешнюю политику по отношению к ЕС, Китаю и России. Публикация про Афганистан – это «явный вброс, чтобы свеча горела: чтобы никогда не забывали, кто главный враг», отметил эксперт.

Андрей Анатольевич также отметил, что в период 2021-2024 гг. на Россию и российское общество, вероятно, будет оказано особое давление, так как Запад считает, что россияне «готовы влиться в общее русло европейских народов». Однако, подчеркивает эксперт, на сегодняшний день Европа – это лишь единый внутренний рынок. Единого общего политического голоса у Евросоюза нет, Европа расколота.

Подробнее – в записи эфира программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» от 28 июня 2020 г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a