А.А. Сидоров: демократы хотят оставить страны ЕС в военной зависимости от США

Глава комитета по вооружённым силам нижней палаты конгресса США демократ Адам Смит выступил с предложением выделить из бюджета дополнительно $3,789 млрд на «сдерживание» России в Европе. Такой пункт включён в перечень поправок к проекту оборонного бюджета США на 2021 год. Предложение парламентария прозвучало на фоне недавних заявлений Дональда Трампа о намерении существенно сократить американский контингент в Германии.

Эксперты обращают внимание на то, что комитет по вооружённым силам нижней палаты конгресса контролируется демократами. Как подчеркнул в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, предложенные Смитом поправки свидетельствуют о том, что демократы хотят оставить страны ЕС в военной зависимости от США, чему мешают действия Трампа.

«Демократам не нравится политика Трампа в отношении Европы, они не хотят выпускать её из зоны своего влияния и пытаются свести на нет усилия Трампа», — отметил эксперт. При этом европейские страны сами давно поставили себя в зависимость от США в оборонной сфере, подчеркнул А.А. Сидоров.

По словам декана ФМП, ряд европейских лидеров и руководство НАТО в определённой степени рассчитывают на смену власти в Вашингтоне, чтобы вернуться к устоявшимся порядкам.

«Трамп без всяких экивоков в их сторону прямо потребовал разделения финансового бремени в НАТО. Поэтому страны Европы сейчас надеются, что Трамп уйдёт и, соответственно, всё вернётся на круги своя. А они должны будут просто поддерживать стремление лидеров и истеблишмента США противостоять России для получения защиты и преференций», — подытожил эксперт.

Подробнее - в материале RT «В зоне влияния: конгресс США предлагает выделить $3,8 млрд на «сдерживание» России в Европе».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a