А.А. Сидоров: Трампу важно соблюсти баланс

Дональд Трамп заявил, что призывы демократов сократить финансирование полиции и упразднить правоохранительные органы в стране помогут ему переизбраться на второй срок. Президент США считает, что левые протестующие хотят создать «новый репрессивный режим, который они сами будут контролировать».

По мнению экспертов, Демократическая партия, поддерживающая демонстрации и раздувающая их, теперь потеряла контроль над ситуацией. Аналитики полагают, что протесты, которые ещё больше поляризовали американское общество, действительно могут сыграть на руку Трампу.

Как подчеркнул в разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, в ситуации массовых протестов, охвативших Соединённые Штаты, Трампу «важно своими заявлениями и действиями соблюсти баланс»: с одной стороны, должным образом отреагировать на волнения, а с другой — не ослабить структуру правоохранительных органов, поскольку это чревато увеличением числа преступлений в стране.

«Именно поэтому Трамп демонстрирует, что поддерживает законность и полицию, которая её обеспечивает. Глава Белого дома стремится показать, что выступает в качестве противника тех сил, которые деструктивно влияют на обстановку в США», — заявил эксперт.

По словам А.А. Сидорова, Трамп не случайно проводит параллель между протестами и мерами местных властей, представляющих Демпартию.

«Действия мэра-демократа Сиэтла [Дженни Дюркан], которая сначала вывела полицию из района Капитолийского холма, где позже активисты создали «автономную зону», а потом приняла решение о возвращении туда полиции, свидетельствуют о попытках демократов воспользоваться протестами в своих политических целях. Они активно поддерживали протестные настроения и раздували их», — заявил аналитик. А теперь, когда активисты стали вести себя ещё более агрессивно, «демократы потеряли управление над этими людьми», подчеркнул Андрей Анатольевич.

«Демпартия сама загнала себя в угол. Сейчас ей надо будет определиться, выстроить чёткую позицию относительно происходящего, поскольку приближаются съезды партии и 4 июля пройдёт День независимости. Демократам как-то надо будет обращаться к своим сторонникам. При этом понятно, с чем обратится Трамп, а вот тезисы демократов, в частности того же Байдена, предугадать сложно. Ведь если Демпартия будет призывать к дальнейшим протестам, то она потеряет часть неустойчивого электората», — полагает эксперт.

А.А. Сидоров также прогнозирует, что если Трампу удастся организовать информационную кампанию таким образом, что «американцы поверят в действенность принятых мер» в рамках борьбы с пандемией, экономическим кризисом и протестами, то «его шансы на победу возрастут».

«Кроме того, атаки на полицию со стороны мэров-демократов и ряда демократических губернаторов, а также предпринимаемые ими шаги для ослабления полиции действительно увеличивают вероятность победы Трампа на предстоящих выборах. Ведь законопослушные граждане, столкнувшись с насилием протестующих в отношении себя и своей собственности, проголосуют за Трампа, поскольку глава Белого дома пытается всеми силами ассоциироваться с законом и порядком, при этом не вводя войска», — отметил аналитик.

Подробнее – в материале RT «На фоне призывов демократов упразднить полицию: почему Трамп заявил о «победе» на выборах».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a