А.А. Сидоров о возрождении методов ведения холодной войны

17 июня в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили перспективы развития внешней политики США.

Андрей Анатольевич Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ, обратился к анализу статьи Виктории Нуланд, опубликованной в новом номере журнала Foreign Affairs. Бывшая помощница госсекретаря США рекомендует Вашингтону и его союзникам вспомнить «о тех методах управления, которые позволили одержать победу в холодной войне и давали результаты в течение многих лет после этого».

По мнению А.А. Сидорова, статья Нуланд является целостной программой. В ней определен один враг — это Россия. Кроме того, западное сообщество консолидируется на единой идеологической основе против общего врага. И эта основа была сгенерирована еще в прошлом веке: советская угроза — именно та ключевая скрепа, которая и сформировала Запад.

Третий основной тезис статьи — это новая политика в отношении России, которая по сути представляет собой возрождение способов и принципов ведения холодной войны. «Правда, сама Нуланд оговаривается, в статье есть противоречие, — к методам возвращаемся, но «холодной войной» это называть нельзя, потому что нынешняя Россия — уже не Советский Союз и она [по мнению автора статьи] не достойна  того, чтобы США с ней боролись», — отметил Андрей Анатольевич Сидоров.

Также эксперты программы попытались спрогнозировать дальнейшую внешнеполитическую стратегию США. Декан ФМП МГУ подчеркнул, что для республиканцев главным врагом остается Китай. Но для либеральных интернационалистов «врагом номер один» всегда будет Россия, с остальными они готовы договариваться. И в этом смысле статья Нуланд, предлагающая вернуться к схеме, с помощью которой боролись с Советским Союзом, довольно показательна.

«Нуланд говорит прямо: ближайшее поле боя — это Украина. Если победят демократы, они будут ее перестраивать, чтобы закрепить ее за собой», — заявил А.А. Сидоров.

Подробнее — в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 17 июня 2020 года.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a