А.А. Сидоров: США и КНР пытаются разрешить противоречия

Министерство торговли Соединенных Штатов подтвердило, что Вашингтон снимает ограничения в отношении китайской компании Huawei, касавшиеся сотрудничества технологического гиганта с американскими фирмами в сфере развития сетей 5G. Причина – не доброта президента Дональда Трампа, а стремление не отстать от КНР в передовых технологиях.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевича Сидоров прокомментировал ситуацию для корреспондентов «Независимой газеты».

Эксперт считает, что действия Белого дома и Минторга США можно интерпретировать по-разному – и как американский прагматизм, и как символическую уступку. «Судя по всему, обе стороны ведут зондаж. Несмотря на то что страны пребывают в состоянии торговой войны, имеется соглашение, заключенное еще 15 января. Сейчас США и КНР пытаются разрешить противоречия, чтобы помочь экономикам выйти из рецессии, особенно это касается, конечно, Соединенных Штатов. Китайцев же интересует американский рынок, поэтому есть взаимные заинтересованности», – отметил Андрей Анатольевич.

Также аналитик полагает что решение Минторга США могло быть принято под давлением американских технологических компаний, активно сотрудничавших с фирмами из КНР. «С борьбы в сфере технологий началась торговая война, с нее она может и подойти к концу», – рассуждает эксперт.

Подробнее – в материале «НГ» «Сети 5G примирили Вашингтон с Huawei».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a