А.А. Сидоров: почему Трамп планирует сократить число американских военных в Германии

Дональд Трамп заявил о планах более чем вдвое сократить количество американских военных в ФРГ. По его словам, Германия недостаточно тратит на финансирование альянса. Как отмечает глава Белого дома, США не должны защищать Германию, если немецкие власти не собираются платить по счетам. Также президент США упрекнул Берлин за сотрудничество с Москвой в сфере энергетики.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров считает неслучайным тот факт, что, мотивируя необходимость сокращения американского контингента в Германии, Трамп в качестве одного из аргументов называет сотрудничество ФРГ с Россией в сфере энергетики. «Тут глава Белого дома подразумевает в первую очередь строительство «Северного потока — 2». И сокращение контингента Трамп фактически использует как элемент давления на Берлин, чтобы он прекратил сотрудничество с Москвой по строительству газопровода. То есть Трамп даёт понять, что готов оказывать давление даже на союзника по НАТО ради экономической выгоды и желания продвигать свой СПГ», — отметил А.А. Сидоров в беседе с RT.

Риторика Трампа говорит о том, что Соединённые Штаты «намерены любыми способами попытаться заблокировать «Северный поток — 2», полагает эксперт. «Однако, несмотря на эти усилия Вашингтона, газопровод всё равно будет достроен», — уверен аналитик. При этом Андрей Анатольевич отмечает, что заявление Трампа ещё не означает фактическое сокращение контингента США в Германии или его перевод, например, в Польшу.

«Слова американских политиков часто расходятся с делом. В данном случае это больше похоже на дипломатический ход Трампа, цель которого — надавить на Германию и заставить её идти строго в фарватере Вашингтона. Тем более что для передислокации войск в Польшу необходимо будет создавать соответствующую инфраструктуру — казармы, полигоны и другие объекты. Всё это достаточно затратно», — пояснил эксперт.

Что же касается военной стратегии, то и тут Соединённые Штаты «ничего не выиграют» из-за перевода части войск из ФРГ, полагает А.А. Сидоров.

«В гипотетическом конфликте с Россией, о котором нередко говорят в НАТО и США, Польша будет находиться на фронтовой линии. Поэтому переводить туда ударные американские части, с точки зрения того же Пентагона, было бы неправильно. Потому что войска, которые расположены в Германии, являются опорными. Их можно развернуть, усилив частями, переброшенными из США. В случае непредвиденного конфликта с Россией американские военные в Польше сразу окажутся под ударом», — отметил аналитик.

Андрей Анатольевич также добавил, что новые заявления Трампа относительно вывода более половины американских войск из Германии — часть стратегической линии политики Трампа, направленной на сокращение расходов Соединённых Штатов. «Глава Белого дома никогда не скрывал своего недовольства тем, что США, по его мнению, несправедливо несут бремя защиты союзников. Это его ключевая установка, он хочет добиться максимального сокращения обязательств Вашингтона в рамках НАТО. И теперь Трамп, угрожая выводом части войск, стремится заставить Германию увеличить расходы на оборону альянса», — отметил декан ФМП.

Подробнее – в материале RT «“Элемент давления”: почему Трамп планирует сократить численность американских военных в Германии».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a