Л.Э. Слуцкий: предложения о новых санкциях против РФ рассчитаны на внутриполитический эффект

Республиканская партия США предложила ввести против России, Ирана и Китая жесткие санкции, которые, по версии авторов этой инициативы, никогда не предлагались ранее американским законодательным органом. Об этом говорится в 120-страничном докладе «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам», опубликованном Республиканским исследовательским комитетом, в который входят около 150 конгрессменов-консерваторов. Пакет антироссийских санкций может включать ограничения в отношении российских нефтегазовых проектов и суверенного долга, «подконтрольных России лиц» в других странах и признание РФ «государством - спонсором терроризма». Предложенные в документе инициативы носят рекомендательный характер и не являются внесенным в Конгресс законопроектом.

Президент факультета мировой политики МГУ, председатель комитета Госдумы по международным делам Л.Э. Слуцкий в беседе с журналистами заявил, что предложенные группой республиканцев Палаты представителей Конгресса США санкции в отношении России, скорее, рассчитаны на внутриполитический эффект, данная инициатива даже в случае реализации не приведет к изоляции РФ.

«Идея об ужесточении антироссийских санкций, озвученная в докладе рабочей группы Республиканского исследовательского комитета, на мой взгляд, больше рассчитана на внутриполитический эффект. Но если она будет реализована на практике, то приведет лишь к дальнейшей деградации российско-американских отношений. Хотя их кривая и так уже стремительно уходит в отрицательную плоскость», – заявил эксперт.

«Уверен, что никакие новые санкции не смогут привести к изоляции России. В мечтательной изоляции от здравого смысла сейчас, наоборот, продолжают пребывать американские политики, все также полагая, что они являются частью исключительной нации», – отметил Л.Э. Слуцкий.

Он констатировал, что «санкционная дубина превратилась в главный инструмент американской внешней политики, но рано или поздно она обернется бумерангом против самого Вашингтона».

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам