Л.Э. Слуцкий о новом статусе Украины в НАТО

В пятницу в Брюсселе было распространено заявление официального представителя НАТО Оаны Лунгеску о предоставлении Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями. Украина получит более широкий доступ к программе Североатлантического альянса по повышению военной совместимости сил, к учениям НАТО, также расширятся возможности обмена информацией. Однако новый статус не влияет на решение по вопросу членства в НАТО.

«Предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями – политический шаг, который вовсе не означает скорого вступления Киева в альянс. Скорее, это очередной ход Запада в большой геополитической партии на «великой шахматной доске», где Украина снова пешка», – прокомментировал вовлечение Украины в орбиту Североатлантического альянса президент ФМП, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Эдуардович Слуцкий.

Украина стала шестой страной - партнером альянса, получившей этот статус наряду с Грузией, Иорданией, Австралией, Финляндией и Швецией.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам