А.А. Сидоров: Страной с непредсказуемым прошлым теперь становятся США

15 июня в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили расовые протесты в США.

По мнению Андрея Анатольевича Сидорова, декана факультета мировой политики МГУ, одной из причин кризиса, обернувшегося массовыми волнениями, могла стать трансформация культуры памяти в современном обществе.

Эксперт пояснил, что история меняется параллельно тому, как меняются средства ее донесения: сегодня каждый человек способен сконструировать собственный исторический нарратив, и тысячи других людей его повторят. «Вступает в действие закон бандар-логов: мы все так говорим – значит, это правда», - резюмировал Андрей Анатольевич.

Декан ФМП напомнил, что Черчилль называл Россию – «страной с непредсказуемым прошлым». Теперь такой страной становятся США: прошлое, не отвечающее современной внутриполитической конъюнктуре, может быть переписано.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 15.06.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a