А.А. Сидоров: Центр мира исчезает

Представители республиканской партии по вопросам нацбезопасности и внешней политики в палате Конгресса США опубликовали новый доклад по продвижению американских интересов на международной арене. Конгрессмены предложили внести Россию в список «спонсоров терроризма» с введением новых санкций в отношении российских нефтегазовых компаний и других проектов. А также «наказать РФ за вмешательство в американские избирательные процессы». 11 июня в студии программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» эксперты обсудили доклад.

Андрей Анатольевич Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ, отметил, что сегодня происходят серьезные мирополитические изменения: «Был центр, который долгое время всеми признавался, мы разделяли общие ценности - демократия, открытая экономика. Теперь центр мира исчезает».

Анализируя доклад, А.А. Сидоров заметил, что в «российском разделе» нет ничего нового. «Думаю, что любое руководство, которое придет после 3 ноября, не сможет принять весь пакет предлагаемых санкций в полном объеме. <…> Дальнейшие санкции приведут к полномасштабной экономической войне, пойдет усиление военной спирали», - отметил эксперт.

Что касается отношений с Китаем, то здесь республиканцы, с одной стороны, говорят о введении жестких санкций, а с другой, о том, что вести таможенную войну не нужно. «Ценности в одном кармане, деньги — в другом», - так охарактеризовал ситуацию А.А. Сидоров.

Республиканцы подчёркивают, что они мягко говоря не согласны с политикой президента-однопартийца, полагает декан ФМП. Более того, по мнению эксперта, республиканцы готовятся к тому, что Трамп президентом не будет - это показывает доклад.

Подробнее - в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 11.06.2020

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a