А.А. Сидоров о новых торговых соглашениях Великобритании

Лондон и Токио приступают к переговорам по соглашению о свободной торговле. Перед победоносными выборами 2019 года тори пообещали избирателям выгодные договоренности с США, ЕС и другими странами, однако за полгода до окончательного брекзита британский бизнес пребывает в неизвестности относительно будущего. Брюссель уступать пока не собирается, а переговоры с США тоже имеют целый ряд трудностей.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров считает, что со Страной восходящего солнца британские переговорщики сумеют прийти к согласию без особых трудностей.

«У ЕС с Японией уже были договоренности в прошлом году. Я думаю, что британцы на основе этих пунктов и составят соглашение вместе с японцами. То же самое Великобритания сумеет воплотить и с большинством других партнеров, с которыми до этого вместо Лондона договаривался Брюссель», – сказал эксперт «НГ».

Вместе с тем Сидоров отметил, что торговые переговоры Великобритании и США могут осложниться из-за политических противоречий. «Я боюсь, что даже если стороны и договорятся, то соглашение не будет принято Конгрессом США, причем не из-за того, что для американцев в нем будут какие-то невыгодные условия, а просто в силу того, что многих не устраивает фигура Дональда Трампа», – рассуждает эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a