А.А. Сидоров: Трампу необходимо ликвидировать сразу две угрозы

3 июня декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Анализируя протесты в Европе, Андрей Анатольевич подчеркнул, что из Трампа сейчас пытаются сделать «главного расиста»: «В протестах в Европе, когда говорят, что мы против расистов, мелькает фамилия Трампа». Подтверждение тому – новая карикатура в журнале Charlie Hebdo. На обложке известного французского издания под заголовком «Мы хотим законности» убитого афроамериканца Джорджа Флойда заменил президент Соединенных Штатов.

Обращаясь к событиям внутри Соединенных Штатов, декан ФМП напомнил о существовании так называемой тактики выгорания. Её применяли в США еще в 1960-е годы, когда национальная гвардия окружала негритянское гетто, в течение 3-4 суток туда не входила, никого не впускала и не выпускала. Внутри гетто происходила борьба, а затем входила гвардия, отметил А.А. Сидоров. Сегодня Трампом по отношению к Миннесоте применяется та же тактика – выгорает демократический штат.

Кроме того, есть много признаков того, что эти волнения срежиссированны, поэтому весьма возможно, что была проведена репетиция, и теперь можно отступить, полагает Андрей Анатольевич. «Трамп ждет: он уже неоднократно говорил мэру и губернатору Нью-Йорка: “Проси меня, чтобы я ввел войска”», - отмечает эксперт. Как гарант конституции, Трамп после таких обращений от штатов сможет ввести войска, и к нему нельзя будет придраться с точки зрения закона.

Возвращаясь к анализу событий в Европе, Андрей Анатольевич напомнил, что по сообщениям Bloomberg и целого ряда восточно-азиатских СМИ, есть распоряжение китайского правительства для китайских компаний - прекратить закупку сельскохозяйственной продукции в США. Что это может значить? Прекращение закупок – это удар по электорату Трампа, по сельскохозяйственным производителям. Кроме того, это полностью нивелирует единственную победу нынешнего президента США над Китаем - торговую сделку, подписанную 15 января 2020 года. Наконец, европейские элиты обвиняют Трампа в нарушении евро-атлантического сотрудничества и хотят убрать Трампа, весьма возможно, что и в Пекине принята такая же установка.

«Если они [Китай] принимают такое решение, то они могут вывести «своего» кандидата – Байдена, сын которого повязан с целым рядом китайских компаний. В результате у них появляется реальный рычаг влияния на США», - заметил А.А. Сидоров.

Таким образом, Трампу необходимо будет ликвидировать сразу две угрозы: внутреннюю – от демократов, и внешнюю. Для президента США пауза сейчас выгодна, однако уже на следующей неделе он может начнет действовать, полагаясь на законодательство, которое позволяет ему ввести войска в непокорные штаты, заключил эксперт.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 03.06.2020.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a