А.В. Фененко о протестах в США

Протесты в США, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в результате действий полицейских, не повлияют на шансы президента Дональда Трампа переизбраться на приближающихся выборах, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Валерьевич Фененко. Об этом он рассказал РИА Новости.

Как подчеркнул эксперт, опросы и рейтинги в США не имеют никакого значения, так как выборы президента непрямые, они проводятся не большинством голосов, а коллегией выборщиков, то есть президента США выбирают штаты, а не граждане.

«То есть главное не просто иметь большинство по общественному мнению, а победить в правильных штатах. Вот Трамп изначально делает ставку на белые штаты Среднего Запада, он не делает ставку на штаты, в которых преобладают цветные меньшинства. Поэтому как раз наоборот тот факт, что Трамп применяет жесткость, может очень сильно поднять его рейтинг в тех штатах, на которые он делает ставку», - сказал А.В. Фененко.

Он отметил, что применение Трампом силы на фоне ситуации с протестами может привлечь к нему консервативный белый электорат, «причем не только англосаксонский Новой Англии, но и латиноамериканский, где очень много истовых католиков».

«Я не исключаю, что Трамп может пойти на жесткое подавление (протестов) в некоторых городах, чтобы показать своему электорату, что он сильный реальный президент, которого нельзя сломать. Образ крутого парня очень импонирует внутренней Америке», - добавил эксперт.

Как подчеркнул Фененко, все штаты в США давно уже поделены между партиями. «Неподеленным обычно остается так называемый Средний Запад. Уже все в принципе знают, что либеральное побережье традиционно голосует за демократов, а внутренняя Америка за республиканцев. Что Техас стал давно опорой, например, республиканцев, а в Калифорнии сильнее демократы. То есть симпатии американского избирателя очень давно разделены, и сломать эту систему возможности практически нет. Речь может идти только о колеблющихся, а не о базовом электорате того и другого», - заключил эксперт.

Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.