А.А. Сидоров: Крупномасштабная война невозможна

26 мая декан факультета мировой политики МГУ, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП Андрей Анатольевич Сидоров принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Экспертная дискуссия началась с обсуждения того, возможно ли решение сложившегося мирового кризиса без военных действий. Ведь, как показывает история, именно война становилась инструментом разрешения затянувшихся кризисных ситуаций.

По мнению Андрея Анатольевича, до тех пор, пока не ушло поколение, которое общалось с победителями и у которого остается страх перед ядерным оружием, крупномасштабная война невозможна. «Именно поэтому война носит холодный характер. То есть противоборствовать можно, не прибегая к прямому вооруженному конфликту. Но, к сожалению, страх перед ядерным оружием и неопределенностью ситуации после его применения проходит», - подчеркнул А.А. Сидоров.

Эксперт полагает, что США будут использовать все варианты, для того чтобы продлить свое лидерство не военными средствами, несмотря на то, что выходить из экономических сложностей путем войны Америке привычно. При этом Андрей Анатольевич напомнил: «Соединенные Штаты – самая миролюбивая страна: официально она воевала всего в 5 конфликтах с 11 странами. Объявление войны для США – редкость. Последний раз это было в 1941 году. США предпочитают разорять противника локальными конфликтами». Сейчас система выстроена для создания периметра безопасности, куда включен Китай и Россия, которых будут пытаться измотать, считает декан ФМП.

До тех пор, пока Соединенные Штаты не разуверятся в эффективности методов холодной войны, от этой стратегии США отказываться не будут, отметил А.А. Сидоров.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 26.05.2020 г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a