Н.Д. Плотников: Палестина расторгла все договоры с Израилем и США

На сайте РСМД опубликована статья «Палестина расторгла все договоры с Израилем и США» профессора кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, заведующего Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктора политических наук Николая Дмитриевича Плотникова.

19 мая 2020 г. президент Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас заявил о расторжении всех договоренностей с Израилем и США, в том числе в области безопасности. 22 мая палестинские силы безопасности покинули районы, расположенные вблизи Восточного Иерусалима.

Причиной такого решения стало намерение Израиля аннексировать около 30% территории Западного берега реки Иордан, известных также как Иудея и Самария. Об этом премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 10 мая в ходе представления своего кабинета в кнессете. По его словам, пришло время распространить на эти земли израильскую юрисдикцию и «вписать в историю сионизма очередную блистательную главу».

Россия готова содействовать диалогу между Израилем и Палестиной и вместе с другими участникам ближневосточного «квартета» «оказывать содействие перезапуску мирного процесса через прямой диалог между израильтянами и палестинцами на общепризнанной международно-правовой основе».

Но если Палестина готова к переговорам, Биньямин Нетаньяху — вряд ли. В самом Израиле многие его политические оппоненты считают, что для него обсуждение аннексии части территорий Западного берега и проблема COVID-19 — единственная возможность сохранить себя в политике и избежать судебного преследования по делам о коррупции и подрыве общественного доверия, по крайней мере, на несколько ближайших месяцев. И от этого премьер-министр вряд ли откажется.

Подробнее – на сайте РСМД.