А.А. Сидоров о наращивании военного потенциала США из-за «новых угроз»

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Соединённые Штаты должны разработать новую совместную доктрину ведения боевых действий для XXI века. По его словам, серьёзную модернизацию претерпит американский флот, который получит большое количество надводных кораблей и субмарин.

Необходимость изменений министр обороны объяснил «новыми угрозами» со стороны «стратегических конкурентов» США — России и Китая, которые «стремятся получить контроль над важными водными путями», такими как Южно-Китайское и Чёрное моря. Как отмечают эксперты, подобная аргументация стала для Вашингтона «излюбленной темой». Политологи напоминают, что постоянные разговоры об опасности, якобы исходящей от Москвы и Пекина, превратились в эффективный инструмент наращивания оборонных расходов.

Кроме того, о мнению экспертов, делая такие заявления, глава Пентагона стремится «напомнить о военном доминировании США в мире» и «о способности Вашингтона контролировать основные морские пути».

«Неслучайно недавно США вывели в океан семь из 11 своих авианосцев. Такая мера была призвана показать американскую военную мощь и поддержать имидж Соединённых Штатов, который строится, в частности, на том, что страна позиционирует себя морской державой», — пояснил в беседе с RT декан факультета мировой политики МГУ, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП А.А. Сидоров.

С его точки зрения, США абсолютно уверены в собственном праве «контролировать всю акваторию Мирового океана». «В этом смысле Эспер не оригинален, об этом на протяжении многих лет напоминают в Пентагоне. В частности, речь часто идёт о том, что Вашингтону необходимо закрепиться в Чёрном и Южно-Китайском морях, чтобы оказывать дальнейшее давление на Москву и Пекин», — отметил эксперт.

Андрей Анатольевич напомнил, что Чёрное море является стратегически важным для России, а Южно-Китайское — для Китая. Однако США волнуют только свои интересы, именно поэтому желание Москвы и Пекина обеспечить собственную безопасность ошибочно расценивается Вашингтоном как угроза и характеризуется как агрессивное поведение.

«Пентагон вновь поднял свою излюбленную тему российской и китайской угроз, чтобы обосновать необходимость сохранения американского военного превосходства. США, разрабатывая свои программы и изыскивая для них финансирование, вынуждены это как-то мотивировать. Удобнее всего это делать, ссылаясь на опасность, якобы исходящую со стороны РФ и КНР, поскольку миф о таких угрозах в американском обществе Пентагон создал уже давно, а сейчас его поддерживает», — пояснил эксперт.

Андрей Анатольевич Сидоров не исключил, что, говоря о необходимости модернизировать методы ведения войны, в частности внедрить практику операций «с использованием экспедиционных передовых баз», Эспер имеет в виду мобилизацию союзников США. «Многие страны Европы, страны АТР не спешат делить с Вашингтоном бремя по обеспечению безопасности, несмотря на призывы того же Трампа, поскольку это неоправданно дорого и порой бессмысленно. В новую совместную доктрину ведения боевых действий могут входить уже озвученные главой Белого дома требования к союзникам увеличить расходы на оборону, закупать американское оружие и стандартизировать методы ведения операций», — предположил эксперт.

А.А. Сидоров также подчеркнул, что те планы по модернизации сферы вооружений и наращиванию военной силы США, о которых говорит Эспер, «могут привести к непредсказуемым последствиям». «Такие действия в военной сфере не повышают стабильность системы мировой безопасности. Большое количество тех же американских судов, которые входят в Чёрное море, создают напряжённость вблизи российских границ, что чревато конфликтными ситуациями», — заключил Андрей Анатольевич.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a