А.В. Фененко о возможных ядерных испытаниях в США и судьбе ДВЗЯИ

Газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что в администрации президента США обсуждалась возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания.

Если США проведут ядерное испытание, Россия в ответ может выйти из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, д.полит.н.  А.В. Фененко. «Это возможно, и Россия в 1996 году при подписании ДВЗЯИ объявила это как условия: что у нее есть право выхода из этого договора при условии угрозы национальным интересам», - рассказал эксперт для РИА Новости.

«Я думаю, что для России был выгоден сценарий выхода из ДВЗЯИ, поскольку коллапс этого договора нанесет колоссальный ущерб самим США. Дело в том, что хоть договор в силу и не вступил, но существует международная система мониторинга, глобального наблюдения за ядерными испытаниями. Основной спонсор этой системы – США. Если Россия выйдет из этого договора и прекратит с ней сотрудничество, то получается, все американские инвестиции были впустую», - добавил А.В. Фененко.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был подписан в 1996 году, однако ряд стран, включая США и КНР, до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это в 2000 году. При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить таких испытаний.