А.А. Сидоров: НАТО и США поздно вспомнили про Арктику

Первый заместитель помощника госсекретаря США Майкл Мёрфи на брифинге для прессы заявил, что, наращивая военное присутствие в Арктике, Россия ставит под угрозу линию противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике. По его словам, Госдеп США при участии Пентагона будет «реагировать на увеличивающееся присутствие России в Арктике».

Эксперты отмечают, что США долгое время после распада СССР не проявляли интереса к Арктике. Однако после того, как Россия начала активно реализовывать здесь проекты, американская сторона нарастила активность своих сил в этом регионе. В начале мая ударная группа НАТО, состоящая из американских и британских кораблей, совершила заход в Баренцево море. Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго, комментируя манёвры, заявил, что так силы НАТО якобы «обеспечивали безопасность торговли и демонстрировали свободу судоходства в сложных условиях».

В разговоре с RT декан факультета мировой политики МГУ, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП Андрей Анатольевич Сидоров отметил, что заявления чиновников Госдепа США о присутствии России в Арктике кажутся особенно странными на фоне подобных провокационных действий. «Заход четырёх кораблей НАТО в начале мая в Баренцево море — это явная провокация Запада, направленная против России. Уверен, что нынешнее заявление Госдепа сделано для поддержания определённого уровня напряжённости в этом регионе», — считает эксперт.

НАТО и США поздно вспомнили про Арктику и теперь хотят наверстать упущенное, подчеркнул Андрей Анатольевич. «Поддержание определённого уровня напряжённости в отношении арктической темы с помощью риторики в западных СМИ, заявлений правительств и государственных органов необходимо для того, чтобы эта проблема не терялась за всеми другими темами геополитической повестки США», — отметил он.

Вместе с тем А.А. Сидоров напомнил, что Арктика — регион, богатый полезными ископаемыми, поэтому за эту северную полярную область Земли ведётся борьба, которая может принимать разные формы, в том числе и военные.

«Что касается заявлений, которые делает Госдеп США, то они постоянно транслируются дипломатическими и военными ведомствами стран НАТО с целью создать информационный фон по арктической проблеме, дать повод для принятия определённых решений, а также для поддержания определенного тонуса в том регионе, где НАТО и США, в отличие от России, не сумели добиться укрепления своих позиций», — заключил эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a