А.А. Сидоров: ОВД была продуктом своего времени

65 лет назад была создана Организация Варшавского договора (ОВД ) - военный союз европейских социалистических государств. Был ли оправдан роспуск этой мощной организации, способной противостоять НАТО? На этот вопрос попытались ответить гости программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» (эфир от 14 мая 2020г.).

Декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров отметил, что ОВД была «продуктом своей эпохи». Тогда был стержень – мировое социалистическое содружество, одним из ответвлений которого и являлась Организация Варшавского договора. Также эксперт особенно подчеркнул, что И.В. Сталин не собирался создавать военную организацию: когда в 1949 году на Западе был подписан Североатлантический Договор, в Москве был создан Совет экономической взаимопомощи. И если в НАТО объединялись развитые, мощные индустриальные державы, то в СЭВ вошли страны, которые ещё нужно было поднимать. Кроме того, низкая цена на нефть истощала силы СССР.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 14.05.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a