А.А. Сидоров о возможных санкциях США против Китая

12 мая сенатор США Линдси Грэм сообщил, что внес законопроект о санкциях против КНР за распространение COVID-19. Грэм обвиняет коммунистическую партию Китая в сокрытии информации о коронавирусе. Законопроект «Об ответственности за COVID-19» предлагает президенту Дональду Трампу вводить санкции, если КНР не предоставит полного отчета о возникновении вспышки заболевания.

В эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров рассказал о значении этой инициативы.

Год назад Трамп завершил так называемое «русское дело», посвященное расследованию российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году. Начиная с того момента, фокус сместился - администрация США начала выстраивать систему сдерживания КНР. У американцев возникла необходимость законодательно утвердить Китай врагом, и сегодня представилась такая возможность, полагает эксперт.

А.А. Сидоров отметил, что США всегда ориентируются только на себя и собственные нужды. Пандемия стала поводом для ускорения процесса перевода промышленных предприятий к себе и реальной возможностью нарастить производственные мощности.

Китаю нужно принимать новую глобальную стратегию, если он хочет быть глобальным игроком, подытожил Андрей Анатольевич.

Подробнее – в записи эфира программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 13.05.2020г.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a